Евгений Добрынин

какие характеристики спектра звезды используются для определения ее температуры?

Се
Сергей

Смотрят, где находится максимум её излучения, на какой длине световой волны. Чем температура звезды выше, тем больше максимум смещен в фиолетовую область. Очень горячие звезды имеют максимум даже в невидимой ультрафиолетовой области, которая находится за фиолетовым цветом в спектре.