Nata D

очему сразу в объяснении силы тока и его величины через электронную лампу нельзя использовать классическую статистику

Я выполнял лабораторную работу по физике на тему определения работы выхода электрона из металла. Изменяя температуру накала электронной лампы снимал вольт-амперные характеристики. На защиту преподаватель дал такой вопрос: почему сразу в объяснении силы тока и его величины через лампу нельзя использовать классическую статистику?

Татьяна

Потому что у радиоламп существует разброс параметров и во-вторых параметры лампы ухудшаются по мере износа катода

Wolf Wolf

Не все электроны вылетевшие из катода попадают в анод и цепь тока разорвана вакуумом.