Елена Исмайлова

Найдите корень уравнения : х2 + 7х - 8 = 0. Если уравнение имеет более одного корня, укажите больший из них. Только мож

Если уравнение имеет более одного корня, укажите больший из них. Только можно поподробней

Дмитрий Руденко

ФОРМУЛА ВИЕТА!!! !
X1*X2=C
X1+X2=-B
Уравнение вида AX^2+BX+C=0
И это есть в учебнике.. . да-да
-8 и 1

Ольга Елохина

х2 + 7х - 8 = 0
по теореме, обратной теореме Виета
Х1+Х2=-7
Х1*Х2=-8
Х1=-8
Х2=1 (больший из корней)

Николай Гуляев

Наташа, а ты совсем не знаешь как решаются квадратные уравнения через дискриминант?
Давай учиться. В уравнении вида аx^2+bx+c=0 дискриминант D=b^2-4ac. А корни х1,2=(-b+-VD)/2a.
В заданном уравнении дискриминант
D=7^2-4*1*(-8)=49+32=81.
А теперь просто найти корни:
х1=(-7+V81)/2=(-7+9)/2=1.
x2=(-7-V81)/2=(-7-9)/2=-8.
Естественно положительное число больше отрицательного, значит больший корень х1=1.