Ильина Ксения

как найти часть, процент от числа?

Иван Михайлович

КАК НАЙТИ ПРОЦЕНТ ОТ ЧИСЛА

Перед тем как высчитать процент от суммы, необходимо рассчитать размер этого самого процента. Для этого достаточно взять общую сумму и разделить ее на 100 — результат будет составлять как раз 1%.

После этого есть два варианта:

1) Если нужно узнать, сколько процентов составляет другая сумма от первоначальной, нужно просто разделить ее на размер 1%, полученный ранее.

2) Если же нужен размер суммы, которая составляет, скажем, 27,5% от первоначальной, нужно размер 1% умножить на требуемое количество процентов.

Оксана Суворова

Чтобы найти часть числа, нужно число умножить на значение части.
Чтобы найти процент от числа, нужно число разделить на 100%, тем самым узнаем сколько приходится на 1%, и умножить на искомый процент.

Дмитрий Бондарев

число 100 это 100%
найти 5% от 100
это число умноженое на 5 и деленное на 100*5\100%=5%

Вера

допустим число 200.
200 - это 100%, следовательно 2=1%