Та
Татьяна

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста!

В равнобедренном треугольнике abc основание ab равно 12, а угол при вершине C равен 120 гр. Найти высоту AH.

Я думаю, что сначала мы находим по теореме косинусов 2 стороны. Это будет корень из 48. Затем я несколько раз далее пробовал что-то сделать, но не получается. Может, даже не с этой теоремы надо начинать. Помогите, пожалуйста. Всем спасибо за ответы!

Карина

оррригинальный ход. . только непродуктивный. начнем с точного чертежа.
точного хотя бы только в плане угла при вершине 120 градусов и равнобедренности тр-ка.
строим высоту к основанию-и всплывает. если была выучена, теорема о том. что это и биссектриса. и медиана. рассматривается любой из получившихся тр-ков: прямоугольный
с одним из острых углов 60.
значит. второй 30.
наплыв продолжается-
ПРОТИВ угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы. и против 60 градусов катет равен произведению кв. корня из трех на длину мЕньшего. больший катет это как раз половина основания
решаете уравнение: 6=hV3 h=2v3v3\v3

и оставьте в покое другие теоремы. все много проще- основа основ многих задач- соотношения между сторонами в тр-ке прямоугольном с острым углом 30 градусов.
надеюсь. понятно получилось.
((хотя очень похоже на развод- замаскированный- решите за меня.. . я вот так "делал"))