Ульяна Беляева

Развивающая игра «Мячик в мешочке» . что за игра, короче нужно по психологии

Тимофеева Анна

В процессе обучающей игры дети постепенно подводятся к решению различных задач.
Например: «Сколько нужно вынуть шариков из мешочка, в котором находятся три красных и три желтых шарика, чтобы заранее можно было с уверенностью сказать, что по крайней мере один из вынутых будет обязательно красным? »
«Чудо мешочек» .
Первая игра. Детям показывают пустой мешочек и два шарика: красный и желтый, затем кладут шарики в мешочек. На вопрос «Сколько шариков в мешочке? » дети отвечают: «В мешочке два шарика, один красный, другой желтый» . Игра состоит в том, что дети поочередно, не глядя в мешочек, вынимают один шарик, называет его цвет и снова кладут в мешочек. Таким образом обнаруживается, что вынутый шарик может оказаться красным или желтым и что заранее нельзя сказать, какого цвета шарик будет вынут из мешочка.
Вторая игра. В мешочек кладут два красных и два желтых шарика, повторяются опыты по вытаскиванию одного шарика. Затем переходят к выбору двух шариков. После достаточного числа повторений этих опытов обнаруживается, что если из мешочка вынимать, не глядя в него, два шарика, то они могут оказаться оба красными, или оба желтыми, или один красный и один желтый. Дети сами убеждаются в том, что других вариантов нет.
Далее проводятся опыты по выбору трех шариков. Легко обнаруживается, что в этом случае возможны лишь два варианта: либо будут вынуты два красных шарика и один желтый, либо один красный и два желтых. После этих опытов предлагается задача: «Сколько шариков надо вынуть из мешочка, чтобы хотя бы один из вынутых шариков оказался красным? »
Вначале, естественно, у детей возникают некоторые затруднения. Требуется разъяснение, что означает выражение «хотя бы один» . Однако некоторые дети быстро догадываются, что надо вынуть три шарика. После того как выясняется, почему достаточно вынуть три шарика, это становится понятным многим детям, а после нескольких повторений игры все дети решают задачу.
Третья игра. В мешочек кладут три красных и три желтых шарика. Проводятся опыты по выбору трех шариков. Выясняются все возможные случаи: все три вынутых шарика красные, два красных и один желтый, два желтых и один красный, все три желтые. Затем ставится задача, аналогичная задаче для мешочка с двумя красными и двумя желтыми шариками: «Сколько надо вынуть шариков, чтобы хотя бы один из вынутых оказался красным? »
Серия игр «Чудо мешочек» формирует у детей представления о случайных и достоверных событиях, имеет место и тренировка в счете, цвете, форме, развивается память, внимание, мышление, связная речь, тактильные ощущения. Игра учит называть и описывать предмет.