Олеся Мыльникова

сколько витков нихромовой проволоки нужно намотать на цилиндр диаметром 5*10^(-2) м. чтобы изготовить реостат?

сколько витков нихромовой проволоки нужно намотать на цилиндр диаметром 5*10^(-2) м. чтобы изготовить реостат? Сечение проволоки 2*10^(-6) метров в квадрате, а реостат рассчитан на сопротивление 220 Ом.

Саша Андрианов

смотри в справочнике удельное сопротивление нихрома, определяй, сколько метров понадобится для получения желаемого сопротивления, ну а число витков посчитаешь, исходя из длины окружности цилиндра (зная его диаметр).