Сергей Гончаров

Техническая термодинамика

2 м3 воздуха с начальной температурой t1=15 0С расширяются при постоянном давлении до 3 м3 вследствие сообщения газу 837 кДж теплоты.
Определить конечную температуру, давление газа в процессе и работу расширения

Нина Котахова

Не гарантирую что правильно, но вот попытался:

Т. к. газу сообщают теплоту, из этого следует что совершают работу НАД ним, а следовательно формула:
дельтаU=Q+A (изменение внутр. энергии равна кол-во теплоты плюс работа НАД газом) , далее расписываем работу и вн. энергию, получаем: 3\2mRT=Q+mRT, где m- ню, т. е. кол-во вещ-ва
переносим Q в одну сторону, остальное в др. получим: Q=0.5mRT, отсюда mRT=Q*2=1674*10^3

Известно, что работа газа A=mRT=1674*10^3 Дж.

Далее формула работы для изобары : А=pV, отсюда p=A\V, отсюда p(давл.) = 1674*10^3/(3-2)= 1674*10^3

Надежда Морозова

Температура термодинамической системы – это: