Са
Сашка

Как понять, для чего нужно уравнение клапейрона-клаузиуса?? (техническая термодинамика)

Объясните пожалуйста глупому мне на каких-нибудь конкретных примерах/случаях из жизни (не как в задачах, типа "В закрытом сосуде находятся вода и насыщенный пар..."), где и для чего можно использовать это уравнение. Чем больше и яснее примеры -- тем лучше

Ильгар Джабраилов

Есть масса задач. Эти уравнения описывают математическую модель.
Любая ТЭЦ использует эту мат. модель.
Перегретый пар + жидкость - думаю на АЭС тоже это не чуждо.
Это в прямом применении.
А в применении более -менее бытовых охлаждающих контуров?
Холодильники, не?

Елена Миронова

Открытые водоемы на Земле - пример!