Мария Дзиндзюра

на сколько хватает фреона в кондиционере?

Истам Гайбуллаев

при грамотном монтаже фреон в сплит-системе никуда не денется НИКОГДА . При условии отсутствия агрессивной среды и постоянном сервисе . Но, физические и химические свойства фреона изменяются в худшую сторону . Не зря пишут гарантийный срок около 7-и лет, это и есть срок службы фреона.

Ольга

Фреона (или любого другого хладагента, к примеру, изобутана) может хватить для работы холодильной техники ( холодильник, морозильник, кондиционер) от одной минуты до 50 лет. Всё зависит от герметичности системы, по которой хладагент циркулирует. В автомобилях обычно на один/два/три года хватает. Вибрация сильная, штуцеры хладагент травят относительно быстро.. . В стационарном качественном кондиционере на 5-15 лет хватит хладагента. А вот паршивый кондей по идее должен только гарантийный год отработать с небольшим запасом, но и это не всегда может.. . Холодильник ЗИЛ у меня на работе без единой перезаправки с 1956-го года функционирует хорошо. Ну в его системе нет штуцеров, все трубки сварены, и трубки медные. Потому и срок работы такой. В общем, герметичность системы (утечка газа) - дело случая, вопрос выбора производителя техники, вопрос денег. Покупаем изделие, пользуемся, потом либо много лет радуемся, либо материмся через неделю...

Айбек Замирбеков

Фреон - не расходный материал!
Его физические и химические свойства не изменяются при работе!
Соответственно, при герметичном холодильном контуре хватит на весь срок эксплуатации, пока не сгорит компрессор или другой важный элемент системы - старые холодильники и 30 лет работают!
Основная проблема - утечки фреона, как найти читайте здесь https://masterxoloda.ru/1/kak-najti-utechku-freona

Ириша Суровцева

была семилетняя машина с заводской заправкой и проблем с кондеем не было - морозил сразу до соплей. Сейчас трехлетняя и тоже всё норм. Просто так он (фреон) улетучиться не может - должны быть повреждения: или микротрещины в металле трубопроводов, или коррозия (преимущественно у радиатора) , или резинки уплотнения резьбовых соединений потеряли упругость.