Артем

КРИСТИАН ДИОР когда ВЫПУСТИЛ ПЕРВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Татьяна Стрельникова

По запросу "Диор" любой поисковик выдаст стандартную информацию про new look, усталость от военного аскетизма – в жизни вообще, и в одежде в частности, - и великий вклад мсье Диора в модную историю. Тем обиднее, что за восторженными ахами и охами по поводу new look практически забылись другие – ничуть не менее new и великие – модные достижения Кутюрье. За десятилетнюю (с легендарной первой коллекции 1947 года до внезапно последней в 1957) карьеру Диор создал 20 непохожих друг на друг модных историй. Каждая из них открывала публике талант французского гения с новой, неожиданной стороны – оставаясь неизменно утонченной, элегантной и haute couture до мельчайшего стежка на подкладке.

Впрочем, зачем умалять достоинства блестящего дебюта, который сам мастер нарек Corolle and 8 (corolle с фр. - "венчик цветка"). В феврале 1947 года на авеню Монтень в Париже Диор показывает коллекцию, явивший миру новый идеал женщины. Роскошной, уточненной, холеной, изысканной, аристократичной, рафинированной, в меру избалованной и в достаточной степени светской. Женщины-цветка, в равной степени впитавшей в так себя легкость и изящество красавиц рококо, так и зрелость и шик, характерные для эпохи барокко. Отсыл к историческому прошлому не случаен – Диор получил прекрасное образование, владел собственной галереей, водил дружбу с величинами арт-мира 40-х. В искусстве и идеалах красоты прошлого он будет черпать вдохновение не однажды: "исторические" корни имеет не только его первый дизайнерский опыт, но и некоторые последующие.
подробнее

Модель Christian Dior на обложке журнала Vogue, 1948

Модель из коллекции Christian Dior в стиле New Look, Париж, 1947

1948 год, Диор вводит в моду сильно клешеные от талии юбки из плотной ткани, нижние юбки и многоярусные кринолины

Для коллекции Muguet (“Lily of the Valley”) характерны довольно лаконичные фасоны, декорированные только бантами, повторяющими линии цветков на рисунке платья (1954, Spring)

В 1953 году Диор
выпускает коллекцию
Tulipe – легкие наряды
с цветочными принтами.

В коллекции Aimant
(“Magnet”)
источником вдохновения
стали фасоны времен
Директории и Наполеона
(1956, Autumn).

Коллекция Libre (“Free”)
более утилитарная и практичная
(1957, Spring)