Ал
Альпенгольд

как называется стих из 6строк?

Лера

Если имеется в виду строфа из шести строк, то она называется секстиной. Порядок рифмовки в ней таков:
a
b
a
b
a
b
Это означает, что первая, третья и пятая строчки имеют свою рифму, а вторая, четвертая и шестая - свою. Пример:
Опять, опять звучит в душе моей унылой
Знакомый голосок, и девственная тень
Опять передо мной с неотразимой силой
Из мрака прошлого встает, как ясный день;
Но тщетно памятью ты вызван, призрак милый!
Я устарел: и жить, и чувствовать мне лень.
Л. А. Мей.
Бывает и другой порядок расположения рифм.

Классическая секстина состоит из шести строф с шестью строчками в каждой строфе.

Секстина была изобретена в конце XII в. гасконским трубадуром Арнаутом Даниэлем, поэтом–новатором, которым восхищался и творчеству которого отчасти подражал великий Данте (он отметил заслуги провансальского мастера стиха в развитии национального языка, в «Божественной комедии» назвав его «ковачом родного слова»).

Юлия

Стихотворение (стих - это одна строка).