Ekaterina Degteryova

Помогите, задача по математике, на движение

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомобилист проезжает на 70 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 20 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

И если не лень, распишите решение подробней, а то у меня эти задачи никогда не выходят. Зарание спасибо

Артак Саркисян

Пусть скор. велос-та=х, тогда автомобилиста=(х+70).
60/х - 60/(х+70) = 7/3
решайте