Валентина Овчинникова

где можно получить удостоверение многодетной мамы ?

у меня 5 детей старшему уже 18 остальные ещё маленькие в школе предложили путёвку но надо удостоверение многодетной мамы а вот где его получить я незнаю обрашаласть в акимат там незнают в центре по выплоте пособий тоже незнают если можно подскажите куда мне идти

Sweet Kitty

Приходите в гости и через 9 месяцев получите. (Возьму недорого)

Елена Захарова

Мы получали в районной управе.

На
Настя

Инструкция
1.На получение удостоверения многодетной семьи имеют право граждане, имеющие трех и больше детей. Для получения этого документа необходимо обратиться в отдел социальной защиты, который относится к вашему муниципальному образованию. Вам предоставят перечень документов, необходимый для признания семьи многодетной.
2.Удостоверение многодетной семьи нужно переоформлять один раз в год. Для этого в органы социальной защиты придется предоставить:
-справку из общеобразовательного учреждения (школы, колледжа, техникума) на детей, достигших 16-и летнего возраста;
-удостоверение многодетной семьи, полученное в прошлом году;
-паспорта родителей или другие документы, удостоверяющие личность;
-свидетельства о рождении каждого ребенка;
-документ о заключении брака или о его расторжении.
3.Если вы потеряете удостоверение многодетной семьи, вам обязаны выдать дубликат. Предварительно необходимо будет написать заявление о его утрате и собрать пакет документов, необходимых для переоформления удостоверения.
4.Полученное удостоверение дает семье право пользоваться рядом льгот. К ним относятся: бесплатные лекарства по рецепту, скидки на оплату стационарного телефона и детских садов. С 20 июня 2011 действует закон, позволяющий многодетным семьям получать бесплатные земельные участки. Такая семья может рассчитывать на льготы при приобретении путевок в лагери, санатории и базы отдыха. Каждый год государство обязано выделять средство на покупку школьной формы и учебников.

Мусульманин Бакылы

в районной управе... нужно 2 фото, справку из ЕИРЦ, справку о выплате пособий на детей....

Zgtnz Dfdsfds

В некоторых регионах вообще таких удостоверений не существует. Например у нас, в Башкирии. Поэтому здесь предъявляют справку о составе семьи из ЕРКЦ.
Если вы являетесь получателем пособий, как многодетная, то тогда справку надо взять в соцсобесе ( если в вашем регионе существуют справки)