Елизавета Фролова

Как рассчитать максимальную нагрузку на материал? например, на натуральный камень, если известна его плотность в г/см3

Нужно рассчитать допустимую нагрузку на материал, класс нагрузки (в моем случае это горные породы, натуральные камни) . Как это сделать, если известна только плотность или твердость по шкале Мооса?

Марина Неткачева

По формулам никак. Только эмпирически.
Для этого нужно отдать образцы материала в испытательную лабораторию и там их будут бить, ломать, положат под пресс, расколят, согнут и т. д. И потом выдадут вам результаты испытаний. Это обычная процедура, ничем не отличающаяся от проверки бетона на соответствие заявленной марки. Читай ГОСТ