Мирза Мирзоев

Подскажите. Покупаю дачу, в этом году ничего сажать не будем. Чем засеять, чтобы земля отдохнула, чтобы ребенок мог бегать

Светлана Дзуцева

Есть растения сидераты, эти растения обогощают почву. Для сидерации используют в первую очередь бобовые: горох, вика, однолетний люпин, эспарцет, клевер, нут, люцерна, бобы, фасоль, соя, чечевица; и травы: сочевичник, фацелия, горчица, рожь, гречиха. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

Ваня Канин

Ничем, у вас же там есть какая-то трава. Просто купите косилку и регулярно косите, сорняки не выдержат и останется полевица, белый клевер..

Михаил Яндулов

сидераты - горох (ребенок будет собирать) , клевер, люпин, рожь, горчица, в принципе в агрономии есть выражение "пар" - когда на земле ничего не сеют, она отдыхает, а вот сидераты улучшают и обогащают структуру почвы.

Денис Разумов

чтобы земля отдохнула, посадите горох или фасоль.... у них азотсодержащие клубни, что очень полезно для почвы

Надя

если это некопанная целина, она и так отдыхает ...если грядки . засейте сидератами ( фацелия . горчица, рожь, рапс, люпин, бобы. горох. овёс...

Roma Mitrokhin

На не паханую землю семена не сеются.
Мартышкин труд.

Даша Елманова

Только белым клевером, приятный на ощущение, красивый когда цветет, хорошо стрижется, жутко полезный для почвы.

Nekruz

у нас 20 соток засеяно белым ползучим клевером. Но. чтобы его посеять. нужно вспахать. разравнять всю землю и посеять клевер. А многолетники мы лопатой выкапывали, так как они все равно взойдут и будут по прежнему расти

Александр Монахов

Горох, овес, горчица.

Дмитрий Иовенко

Могу посоветовать если вообще сажать ничего не хотите, то засейте газончиком.
Но если хотите что бы в следующем году можно было там что-либо сажать, то однолетние горох, фасоль, цветы-вьюнки и что-то подобное.

Екатерина Афиногенова

клевер. и сидерат, и ковер шикарный из него. Одна проблема - многолетний и сложно искоренить.

Вирус Касперского

Белым стелющимся газонным клевером, там много азота вся земля восстановится, стричь не надо, смотрится супер!