Катерина Ким

подскажите как взятьсвои семена с клубники

Ирина

семена можно собирать в том случае, если у вас не гибрид - взяли хорошо вызревшую ягоду, размяли и промывайте в воде до тех пор, пока не отделится мякоть от семян, можно попробовать в марлевой салфетке, потом просушили и сейте, а если пускает усы, то это еще проще - уже готовые корешки имеются - только успевай пересаживать

Паша Юдин

усики не обрывать и пускать в землю и всё

Максим Цыбин

Как! ? Так и взять - соскоблить. Можно ягоду подсушить, тогда семена будут легче отделяться.

K*
Konstantin *****

сегодня шкуру с семянем срезала и в землю воткнула посмотрю

Светик Новикова

она отростками размножается

Наталья Белоногова

лучше сначала купить кустики, а потом усиками
сколько пробовала семечками - не получилось и покупные тоже
и стояло что не гибрид - не поняли так почему

Вячеслав Квасов

О! Я тоже собираюсь это сделать этим летом. В апреле заказала себе замечательный сорт клубники нейтрального дня, кустики высадила где-то 20 апреля. Половина кустиков уже с ягодой по 2-6 штук. Ягодки ещё белые, но размеры самых крупных очень радуют до 3 см в диаметре, а кустик сам малюсенький с парой-тройкой листиков. Этот чудесный сорт хочу у себя развести, покупать корешки дорого, да и усами желаемое количество не наберется. Буду действовать так: выберу самые здоровые кустики, а на них самые красивые ягодки. Дождусь их самого наиполнейшего вызревания, срежу верхний слой мякати клубнички с семенами и посушу. Потом отделю семячки и в холодильник их на пару месяцев во влажную тряпочку (следить чтоб не пересохли и перемешивать регулярно) на стратификацию. Затем буду выращивать как рассаду. Успехов вам!

Наталья Голикова

Клубника размножается усами. Зачем скоблить, когда можно укоренить ус? !
Размножать свою клубнику семенами, это прям извращение какое-то!