Эльдар Маг

идея книги гарри поттер и узник азкабана

Павлихин

какие там идеи?
чтиво... жевательная резинка для мозг офф

Александра

По словам Роулинг, основной темой серии является смерть:
"Мои книги в основном о смерти. Они начинаются со смерти родителей Гарри. Или взять неотступное стремление Волан-де-Морта покорить смерть. Бессмертие любой ценой — цель всякого, кто прикоснулся к магии. Я так понимаю, почему он хочет победить смерть: мы все боимся её."

Учёные и журналисты создали множество других интерпретаций поднимаемых тем в книгах, некоторые из которых более комплексные, как, например, наличие политических подтекстов. Проблемы нормальности, угнетения, выживания и борьбы в неравных условиях рассматривались как проходящие через всю серию. Кроме того, во внимание неоднократно принималась тема прохождения пути взросления и «преодоления самых страшных испытаний» . По заявлению Роулинг, её книги содержат «длительный аргумент в пользу толерантности и призыв положить конец ханжеству» , а также сообщение с призывом «не думать, что истеблишмент и пресса говорят только правду» .
В то время как романы содержат в себе множество тематик, таких как власть и злоупотребление ею, любовь, предрассудки и свобода выбора, они, по словам Джоан Роулинг, «глубоко укоренены в сюжете» , так как автор предпочла, чтобы поднимаемые идеи «вырастали естественно» , а не сознательно прививались читателям. В этом же ключе подана вездесущая тема переходного возраста, в отображении которой Роулинг целенаправленно признала своих персонажей половозрелыми и не оставила Гарри, как она выразилась, «застрявшим в пред-пубертатном состоянии»] . Ключевой проблемой, поднятой автором, стал выбор между правильным и простым, так как по её словам «тирания способна начаться с людей, впавших в апатию и ступивших на лёгкий путь, которые вдруг оказываются в тяжёлом положении»