Илья Королев

История появления гризайли.. Когда появилась, кто придумал и пр.

Может кто нибудь знает, делал реферат, курсовую и т. д.. очень нужно!!!!

Игорь Папко

Гризайль появилась еще в Средние Века, точные даты появления новой техники в живописи неизвестны.

Ань Фыонг Фам

Гризайль (фр. Grisaille от gris — серый) — вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемой в разных тонах одного цвета, чаще всего сепии, а так же техника создания нарисованных барельефов, и других архитектурных или скульптурных элементов.

В живописи

Техника гризайли широко использовалась в станковой живописи в Средние века. Примером может служить Алтарь Геллера, созданный Маттиасом Грюневальдом и Альбрехтом Дюрером по заказу богатого франкфуртского купца Якоба Геллера. Кисти Грюневальда принадлежат внешние створки, на которых изображения святых имитируют скульптуру.

Другим известным образцом гризайли является картина Рембрандта «Проповедь Иоанна Крестителя» (1634—1635) из коллекции Государственных музеев Берлина. Для такого рода рельефной техники живописи часто использовалась гризайль.

Техника гризайли использована Пабло Пикассо в картине «Герника» .

Реферат
Еще [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]