Юрий

Как историки называют Русь 13 выка? Единой, Великой, Лоскутной?? ? очень нужно из за учёбы (

Денис

Великая Русь
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 февраля 2016; проверки требует 1 правка.
Россия История России
Coat of Arms of the Russian Federation 2.svg
Восточные славяне, народ русь
Древнерусское государство (IX—XIII века)
Удельная Русь (XII—XVI века); (объединение)
Новгородская республика (1136—1478)
Владимирское княжество (1157—1389)
Великое княжество Литовское (1236—1795)
Московское княжество (1263—1547)
Русское царство (1547—1721)
Российская империя (1721—1917)
Российская республика (1917)
Гражданская война
РСФСР (1917—1922)Российское государство (1918—1920)
СССР (1922—1991)
Российская Федерация (с 1991)
Наименования | Правители | Хронология | Экспансия
Портал «Россия»
Запрос «Великая Россия» перенаправляется сюда; о партии см. другую статью.
Вели́кая Русь, Вели́кая Ро́ссия или Великоро́ссия (греч. μεγάλη Ῥωσ(σ)ία, лат. Russia/Ruthenia magna/maior, фр. la Grande Russie, нем. Großrussland) — политико-географический термин, обозначающий прежде всего историческую область Руси — Северо-Восточную Русь. Территориальное и географическое содержание термина изначально не было точно определено. Впервые сочетание «Великая Русь» упоминается в XII веке, но тогда прилагательное «Великий» было лишь эпитетом, отражающим размеры и величие страны. Географическое значение оно приобрело позже, в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия, когда с разделением Киевской митрополии в XIV веке возникло церковное понятие «Малая Русь», изначально включавшее в себя 6 епархий Галицко-Волынского княжества. Великой Русью стали называть оставшиеся 12 епархий, включая и Киев. С конца XVI века термин «Малая Русь» обозначает уже всю Юго-Западную Русь, прежде всего области вокруг Киева. В XV—XVII веках «Великая Русь» перемежается также с «Белой Русью» — оба этих понятия обозначают Московскую Русь. С середины XVII века представление о России, состоящей из Великой, Малой и Белой Руси, окончательно закрепляется в русском языке, что находит отражение не только в государевом титуле, но и в официальной концепции триединого русского народа.

Содержание [убрать]
1Территория
2Возникновение термина
2.1Великая Русь и Белая Русь
2.2Великая Русь в иностранных источниках
2.3Великая Русь на восточнославянской территории
2.4Великороссия и великороссы в Российской империи
2.5Великороссия в новейшее время
3Дихотомия «великий и малый»
3.1Великий — эпитет
3.2Великий — северный, малый — южный
3.3Деление других стран на «великие и малые»
3.4Великая Русь — колонии
4Иллюстрации
5Примечания
6Литература
Территория [править | править вики-текст]
Территориально Великороссия не имеет точных границ, но примерно соответствует территории России во время правления Ивана IV (но без царств Казанского, Астраханского и Сибирского). Или примерно соответствует современному Центральному федеральному округу с некоторыми прилегающими областями: Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и другими.

В состав Великороссии изначально также входили и территории некоторых областей современной Украины: южная часть Сумской области от города Путивль включительно, области Харьковская, Луганская и Донецкая. Также в её состав входила в период 1503—1618 гг. и северная часть Сумской, восточная часть Черниговской области (включая сам Чернигов), однако после Смуты, Черниговщина была отдана согласно Деулинскому перемирию Речи Посполитой и стала Черниговским воеводством (позднее часть Гетманщины) [1].

Все эти земли начиная с 1503 входили в состав Российского государства. Это отразилось также в том, что приказ, заведующий делами Слободских полков, назывался Великороссийским приказом.

В этногр