Са
Савченко

плиз помогите коротко о общих характеристиках стран европы. ..

Александр Валинуров

А какие общие характеристики России? Всё тоже самое, разве, что в других странах чище на улице.

117 Пилот

Зарубежная (по отношению к странам CHГ) Европа занимает территорию в 5,4 млн км2 с нaселением 520 млн человек в 2005 г. В ее пределах расположены 40 суверенных государств (включая микрогосударства) , связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями.
ukrmap.su›Общая география›1372.html
ref.by›refs/17/3057/1.html
BestReferat.ru›referat-26180.html
be5.biz›ekonomika/e001/29.htm

Света Бабенко

СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА

1) Страны: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция.
2) Состав населения: шведы, финны, норвежцы, исландцы, датчане.
3) Крупные города: Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Осло, Рейкявик.
4) Особенности природы региона: Рельеф гористый, также есть равнины. В Исландии есть гейзеры и вулканы. Часть региона занята тундрой, остальная часть – сосново-еловые леса с примесью берёзы.
5) Какие отрасли хозяйства развиты (что производят): машиностроение, судостроение, производство цветных металлов, деревообработка, рыболовство, животноводство и сельское хозяйство.
6) Назовите памятники природы и культуры региона: Башня Чёрнан, Верховный суд Швеции (Дворец Бунде), Водоворот Сальтстраумен, Дворец Кристианборг, Дворец Софиеро, Дорога троллей, Замок Грипсхольм, Замок Кронборг, Национальный парк Снайфедльсйекюдль.

СРЕДНЯЯ (ЗАПАДНАЯ) ЕВРОПА

1) Страны: Великобритания, Швейцария, Франция, Нидерланды, ФРГ, Бельгия, Австрия, Ирландия, Люксембург, Лихтенштейн.
2) Состав населения: англичане, швейцарцы, французы, немцы, австрийцы, ирландцы, голландцы, бельгийцы.
3) Крупные города: Лондон, Бирмингем, Цюрих, Женева, Вена, Амстердам, Берлин, Гамбург, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Кёльн, Париж, Тулуза, Марсель, Брюссель.
4) Особенности природы региона: Преобладают равнины, часть – леса (тайга, смешанные и широколиственные), другая часть – лесостепи и вторичные леса.
5) Какие отрасли хозяйства развиты (что производят): машиностроение, электроника, металлургия, топливно-энергетический комплекс, обрабатывающие отрасли, медицинская промышленность, деревообработка, текстильная и обувная промышленность, пищевая промышленность, животноводство, сельское хозяйство.
6) Назовите памятники природы и культуры региона: Аббатство Фонтене, Августинская церковь, Альберт-Холл, Берлинский кафедральный собор, Букингемский дворец, Бранденбургские ворота, Версальский дворец, Дротнингхольм, Дублинский замок, Елисейские поля, Эйфелева башня, Диснейленд, Замок Верденберг, Пещеры Айсризенвельт, Стоунхэндж, Шервудский лес.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

1) Страны: Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина, Чехия.
2) Состав населения: белорусы, чехи, поляки, русские, румыны, болгары, молдаване, словаки, венгры, украинцы.
3) Крупные города: Минск, Киев, Москва, Санкт-Петербург, Прага, Будапешт, София, Кишинёв, Бухарест, Варшава, Братислава.
4) Особенности природы региона: Рельеф выражен равнинами, также прослеживаются низменности, холмы и горы. Присутствуют хвойные, смешанные и широколиственные леса, степи и лесостепи, почва богата чернозёмом.
5) Какие отрасли хозяйства развиты (что производят):
Обрабатывающая промышленность, чёрная металлургия, топливно-энергетический комплекс, цветная металлургия, машиностроение, железнодорожное и автомобилестроение, судостроение, авиационная промышленность, химическая промышленность, фармацевтика, строительная индустрия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, текстильная, меховая и кожевенно-обувная промышленность, пищевая промышленность, животноводство, рыболовство и сельское хозяйство.
6) Назовите памятники природы и культуры региона:
Базилика Святого Иштвана, Боянская церковь, Вавель, Висла, Вацлавская площадь, Вышеград, Гора Геллерт, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Новодевичий монастырь, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Исакиевский собор, Дворцовый мост, Большой театр, Долина роз, Замок Карлштейн, Замок Брунсвик, Заповедник Геменц, Колонна Сигизмунда, Крепость Царевец, Музей марципана, Озеро Хевиз, Перевёрнутый дом, Путь Орлиных Гнёзд, Собор Святой Софии, Танцующий дом, Тынский храм.