Оксана Чулакова

общая характеристика Центральной Европы напишите пожалуйста!!

Евгений Кравцов

К странам Центральной и Восточной Европы отнесены бывшие социалистические государства (Болгария, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Албания) , республики, образовавшиеся после распада Югославии (Словения, Македония, Союзная Республика Югославия) , государства Балтии (Литва, Латвия, Эстония) , независимые государства — республики (Украина, Молдавия, Белоруссия, Россия) , входящие в настоящее время в состав СНГ.
Во всех странах зарубежной Европы господствующая религия — христианство.
Зарубежная Европа — один из наиболее густонаселенных регионов мира. При этом размещение населения в нем прежде всего определяется географией городов. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая.
Постепенно, на протяжении тысячелетий, сложился западноевропейский тип города, корни которого восходят к временам Римской империи и средневековья.
В странах Центральной и Восточной Европы земельная и аграр­ная реформы характеризуются разнообразием в аграрной политике, в формах и методах хозяйствования, в темпах и сроках аграрных преобразований. Однако некоторые изменения в аграрном секторе и их социально-экономические последствия имеют общую для боль­шинства стран специфику.
В результате просчетов и ошибок, допущенных в ходе рефор­мирования, отсутствия четкой концепции аграрных преобразова­ний в сочетании с иными объективными негативными обстоятель­ствами (в том числе с ослаблением внешнеэкономических связей между странами бывшего содружества) , реформирование сопро­вождалось существенным сокращением сельскохозяйственного производства (его общего объема и в расчете на душу населения) .
В ряде стран реформы не вызвали ожидаемого добровольного массового выхода из производственных кооперативов для созда­ния крестьянских хозяйств. Крестьянский сектор сформировался во всех странах (отнᴏϲᴎтельно малое число крестьянских хозяйств создано в восточных землях Германии) , однако более значительное их количество насчитывается в Албании, Болгарии, Венгрии, Сло­вакии, Румынии, Польше. При этом большинство семейных ферм имеют малые размеры земли и малое число животных.
Изменилась социально-экономическая и юридическая природа сельскохозяйственных производственных кооперативов. В боль­шинстве из них введено начисление на паи дивидендов из прибыли кооператива и право выхода его членов с землей, но при обязан­ности ее последующего использования (Чехия, Венгрия, восточ­ные земли Германии).