Alisher Mamajanov

§50 Бактерии. Общая характеристика

ЗАДАНИЕ 1. ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ В ТЕКСТЕ.
1.В клетках бактерий нет оформленного ____,поэтому бактерии относятся к __.
2.Клетка бактерий снаружи покрыта ____,которая выпоняет _____ и ____ функции.
3.Иногда бактерии выделяют ещё один защитный слой снаружи, его называют __.

ЗАДАНИЕ 2. ИСПОЛЬЗУЯ РИСУНКИ 21 И 119 УЧЕБНИКА, НИПИШИТЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ БАКТЕРИИ И КЛЕТКИ РАСТЕНИЯ, ОТМЕТЬТЕ ИХ СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ, СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ТОМ, К КАКИМ ЦАРСТВАМ ОТНОСЯТСЯ БАКТЕРИИ И РАСТЕНИЯ,
Особенности строения клетки бактерии: _____________________________________________________
Особенности строения клетки растения______________________________________________________
ВЫВОД________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ 3.ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС.
Почему бактерий считают самой древней группой живых существ на Земле?
Какие доказательства этому вы можете привезти?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Элмира Нурбай Кызы

Задание 1
В клетках бактерий нет оформленного ядра поэтому бактерии относятся к прокариотам
Клетка бактерии снаружи покрыта клеточной стенкой, выполняющей защитные, формирующие и транспортные функции.
Иногда бактерии выделяют ещё один защитный слой снаружи, его называют капсулой.

Тарасенко Наталья

ЗАДАНИЕ 1.
1.В клетках бактерий нет оформленного ядра, поэтому бактерии относятся к прокариотам.
2.Клетка бактерий снаружи покрыта особой плотной оболочкой — клеточной стенкой, которая выпоняет защитную и опорную функции.
3.Иногда бактерии выделяют ещё один защитный слой снаружи, его называют капсулой.

ЗАДАНИЕ 2.
1.Особенности строения клетки бактерии: жесткая клеточная стенка. В клетке бактерий цитоплазма неподвижна. У бактерий нет оформленного ядра, поэтому их относят к прокариотам (доядерным) .
2.Особенности строения клетки растения: жесткая клеточная стенка. Клетки растений намного крупнее и сложнее клеток бактерий. В клетке растений цитоплазма постоянно движется. В растительной клетке имеются ядро и хлоропласты, окруженные двойной мембраной.
ВЫВОД. Бактерии — самая древняя группа живых существ на нашей планете. Клетка бактерий имеет более простое строение, чем клетка растений. В ней нет ядра, и цитоплазма неподвижна. Размножаются бактерии простым делением клетки надвое. Бактерии относят к прокариотам и выделяют в отдельное царство — Бактерии.

ЗАДАНИЕ 3.
1. Почему бактерий считают самой древней группой живых существ на Земле?
Бактерии — самая древняя группа организмов из ныне существующих на Земле. Первые бактерии появились, вероятно, более 3,5 млрд лет назад и на протяжении почти миллиарда лет были единственными живыми существами на нашей планете. Поскольку это были первые представители живой природы, их тело имело примитивное строение.
2.Какие доказательства этому вы можете привезти?
Со временем их строение усложнилось, но и поныне бактерии считаются наиболее примитивными одноклеточными организмами. Интересно, что некоторые бактерии и сейчас еще сохранили примитивные черты своих древних предков. Это наблюдается у бактерий, обитающих в горячих серных источниках и бескислородных илах на дне водоемов.
http://scienceland.info/biology6/bacteria

Владимир Суковатов

Задание 1.
В клетках бактерий нет оформленного ядра поэтому бактерии относятся к прокариотам.
Клетка бактерии снаружи покрыта клеточной стенкой, выполняющей защитные, формирующие и транспортные функции.
Иногда бактерии выделяют ещё один защитный слой снаружи, его называют капсулой.

Задание 3.
бактерии - это самая древняя из известных групп организмов, зивущих на Земле.
Возраст самых древних найден учеными-палеонтологами, бактерии - называющимися архебактерией насчитыается около 3,9 миллиарда лет.
Самые древние бактерии жили когда на Земле не было больше ничего живого.
Они не имеют мембранных органелл, их оболочка также образует выросты разной сложности, на которых и происходят различные процессы.
Также нет ядерной оболочки. Бактерии, хоть и простые, но самостоятельные формы жизни.
Они способны получать энергию из химических связей, также фиксировать энергию солнца.