Светик=) Коякова

Помогите с тестом по немецкому языку. СРОЧНО!!

1. Setzen Sie die Verben im Präteritum, Perfekt oder Plusquamperfekt ein!
In der letzten Zeit ...ich oft Abschied ...(nehmen). Am Projekt „Grenzreise“, das wir dieses Jahr ...(machen), ..auch tschechische Jugendliche ...(teilnehmen). Wir ...uns gegenseitig ...(besuchen). Eine Woche ...(sein) wir dort, dann ...(sein) sie eine Woche bei uns. Wir ...(sein) alle total gespannt, was für Leute uns in Svitavy ...(erwarten). Es ...(sein) ganz leicht, sich kennen zu lernen, da beide Gruppen an derselben Sache ...(arbeiten) und so immer ein Punkt ...(sein), an dem wir uns näher kommen ...(können).
So ...am Ende der ersten Woche schon Freundschaften ...(entstehen). Ja, doch dann ...(kommen) der Abschied. Auch in der Woche, als die „Svitavianer“ in Stendal ...(sein), ..(merken) wir gar nicht, wie schnell die Zeit ...(vergehen). Unser Aktionskalender ...(sein) so voll, dass wir uns nie ...(langweilen). Alle, die ich ...(kennen lernen), ..mich ein wenig ...(prägen), so dass sie für immer in mir sind.
Beim Abschied ...ich nicht ...(weinen) wie viele andere. Als meine Freundin mich später ...(fragen): „Kati, ..du noch nie bei einem Abschied ...(weinen)?“, ..ich mir Sorgen ...(machen), dass ich vielleicht gefühllos bin, aber das bin ich nicht. Man ...(können) Abschied nicht in einem Augenblick festhalten. Es ...(sein) ein ganzer Zeitraum, den man später vor seinem Auge ablaufen ...(lassen). 2. Stellen Sie 6 Fragen zum Text.

Вот мне и надо вставить. Только не знаю что и в какой форме.

Гульмира

Поставьте глаголы в прошедшем времени, совершенным или Past Perfect!
В последнее время ...Я часто оставляют ...(принять) . Проект «Крест Трэвел", мы ...(сделать) в этом году .. и чешской молодежи ...(участие) . Мы ...друг друга ...(посещение) . Одна неделя ...(его) ...мы (быть) там, то у них есть неделя с нами. Мы ...(быть) все очень рады видеть, что это за люди в Svitavy ...(ожидать) . Он может ...(быть) очень легко узнают друг друга, так как обе группы в одно и то же ...(работы) и поэтому получать точку ...(быть) , в которой мы приближаемся к нам ...().
Так что ...в конце первой недели уже дружба ...(возникают) . Да, но тогда ...(прийти) к партии. На неделе, когда (его) 'Svitavianer "Стендаль в ...(вспомните) , мы не знали, как быстро время ...(пропуск) . Наш специальный календарь ...(быть) , так полно, что мы никогда не ...(скучно) . Все, что я ...(знаю) .. меня немного ...(форма) , так что они вечно во мне.
На прощание ...я не ...(плачет) , как и многие другие. Когда мой друг мне позже ...(спросите) : «Кати .. вы никогда не были на вечеринку ...(плачет), " .. я волнуюсь ...(сделать) , что я, вероятно, онемение но я не. Человек ...(не может) выполняются в одно мгновение до свидания. Это ...(быть) , что весь период запуска позже в его глазах ...(оставить) . 2 6 Задайте вопросы по тексту.