Катя Стрелкова

Что Бенфика или ее фанаты такого плохого всем сделали, что вот такое происходит?? ? за чтоооо???

**
*дмитрий *********

В 1962 году тренер "Бенфики" венгр Бела Гуттманн после выигрыша трех чемпионатов страны и двух побед подряд в Кубке Европейских Чемпионов попросил руководителей клуба увеличить ему заработную плату в связи с высокими спортивными результатами. В противном случае он обещал уйти из команды. Руководители категорически отказали Гуттману в его требовании; они сочли, что с таким составом победы будут у них в кармане и при другом тренере. По рассказам очевидцев, выведенный из себя отказом Гуттманн сказал руководству клуба на прощание: "Если так, то я подаю в отставку. Но теперь сто лет пройдут до того момента, как "Бенфика" снова победит в еврокубке". С тех пор клуб 5 раз играл в финале Кубка Чемпионов и 2 раза в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы, но неизменно терпел неудачи. В 80-е годы легенда "Бенфики" Эйсебио да Силва даже приезжал на могилу Гутманна и просил простить клуб и снять "заклятие".

Сергей Травин

Но проклятье до сих пор не сходит с бедной Бенфики.