Павел Пащенко

Помогите написать алгоритм и программу на фортране

Я никогда программированием не занимался, и вот тебе.. . -сразу пошло жесткое прогание (для меня) . сожалею, что не задумывался об этом раньше, но ПОМОГИТЕ мне написать программу на фортране, которая бы эффективно смогла решать корни квадратного уравнения? или хотя бы точный алгоритм

Татьяна Бровкина

Известны по крайней мере 6 стандартов фортрана, и куча реализаций. Тебе для какой?

Здесь F90/GFortran:

program q80495438
real :: a, b, c, d, x1, x2
complex :: cx1, cx2

print *, "введите коэффициенты квадратного уравнения a, b, c"
read *, a, b, c

d = b * b - 4 * a * c

if (d > 0) then
x1 = (-b - sqrt(d)) / (2 * a)
x2 = (-b + sqrt(d)) / (2 * a)
print *, "два корня: ", x1, x2
elseif (d == 0) then
x1 = -b / (2 * a)
print *, "один корень: ", x1
else
cx1 = (-b - sqrt(cmplx(d, 0))) / (2 * a)
cx2 = (-b + sqrt(cmplx(d, 0))) / (2 * a)
print *, "комплексные корни: "
print *, cx1, cx2
end if
end program q80495438

ЗЫ: следует учесть, что квадратное уравнение может быть вырожденным, к примеру, при a = 0, получается уравнение прямой, но это сделай как-нибудь сам. Вот только не знаю, насколько эффективно данная программа находит корни.

А фортран до сих пор применяется и любим всякими физиками и прочими математиками. Последний стандарт от 2008 года.

Татьяна Шаповалова

Фортран, помнится мне, вполне прилично работает с комплексными числами, что существенно упрощает "эффективный алгоритм". Программу, извини, не напишу - последний раз я Фортран живым видел лет 12 назад. А алгоритм решения приблизительно такой (псевдокод) :

read( double a, b, c,)
complex d:=b*b-4*a*c
complex c1:=(-b+sqrt(d))/2/a
complex c2:=(-b-sqrt(d))/2/a
print(c1,c2)

Влад

Хороший алгоритм стоит денег, а простым всех научили в школе.

I?
Irina ????????????????

ЭФФЕКТИВНО корни квадратного уравнения? Это как? Тут, насколько я помню свой третий класс, есть простая формула. Дискриминант и прочее. Насколько я помню свой универ (первый курс) , там чуть все усложняется (добавляется еще одна формула) для универсального решения в комплексной плоскости. И все. Чего эффективного?
И где вы достали такой экзотический язык как фортран?