Юра

котлеты в мультиварке

девочки и может быть мальчики, подскажите, что не так... решила забацать котлетки, но на пару, так как это полезнее. Вообщем вроде все сделала как надо, фарш правда из-за того, что мясо жилистое было, так себе вышел, но ничего вроде, слепились котлетки, воды налила, выложила их, яйцо в фарщ и лук добавила, все как положено, поставила на 35 минут, а они что-то не получились.. не пропеклись и вообще выглядят малоаппетитно, без корочки.. в чем может быть причина?

Андрей Денисов

На пару корочки не бывает. В том и польза.

Julie Volkoff

Так, понятно ((((((
Если готовить на пару, то ни какой корочки и не должно быть. Температура пара около 100 градусов, котлеты варятся, а не жарятся. А не проварились они у вас, т. к мясо жесткое, просто времени не хватило.
Хотя, с вашими познаниями в приготовлении пищи, может котлеты и нормальные, просто вы не то хотели получить.
налейте в чашу мультиварки немного масла и поджарьте котлетки на режиме жарка, по 2- минутки с каждой стороны. И не готовьте больше на пару, раз результат не нравится. Это способ готовки для больных и кто фигуру блюдет.

Павел Пащенко

Именно такие котлеты на пару и бывают сероватые и без корочки, зато полезные, можно для красоты сверху посыпать укропом, а чтобы не были сырыми, добавьте время приготовления

Владимир Тарханов

Мультиварка Moulinex CE 4000

Котлеты в мультиварке можно приготовить двумя способами: на пару под давлением и на дне, как в обычной сковороде. Но и в этом случае давление может набраться. Оба способа хороши, Только в первом случае получаются котлеты вареные на пару, а во втором - жареные в масле. Как приготовить фарш для котлет я описывать здесь не буду, а процесс приготовления расскажу.

Способ первый: Если готовить котлеты в мультиварке на пару, можно одновременно с ними, внизу готовить любой гарнир: рассыпчатую кашу, тушеный картофель и так далее.

Для котлет надо выставить первую программу и установить 10 минут. В корзинку у меня помещается 6 домашних котлет. Кладу я их слегка на бочок, но так, что бы крышка свободно закрылась. Через 10 минут пар можно спустить, а можно оставить спускаться самому.

Способ второй: Включаю мультиварку на режим "поджаривание" тот, который третий, наливаю растительное масло и хорошо разогреваю. Выкладываю котлеты. Умещается их за один раз у меня 4 штуки. Жарю с каждой стороны до образования легкой корочки, которую возможно получить в тефлоновой посуде.

Затем, закрываю крышку и продолжаю готовить. Из котлет может выйти немного сока, и крышка может заблокироваться. Если этого не произойдет, время приготовления будет такое же, как и на обычной плите. Только после того, как закроете крышку, переставьте мультиварку на четвертый режим. Температура там ниже, и котлеты будут жариться не так интенсивно.

Если же крышка заблокируется, и наберется давление, время надо убавить. Но тут уж смотрите, когда это произошло. У меня крышка заблокировалась минут через 12-15 после начала жарки, когда они уже почти были готовы. Поэтому, я их держала так минуты 2-3 и выключила. Пара образуется мало, можно спустить, а можно и оставить. Сам быстро сойдет.

Котлеты у меня были замороженные. А если брать теплые, из только что приготовленного фарша, времени на их приготовление уйдет меньше.

Дмитрий Дубровин

На вопрос отвечает гугл