Алексей С.

Можно ли на даче (в вологодской области) вырастить миндаль

Ka
Kaina

миндаль для орехов, конечно же, вымерзнет, а декоративные : грузинский, трехлопастной, степной - ради цветения сажайте

Ол
Ольга

Миндаль точно можно. Под Питером прекрасно растёт. Инжир - вряд ли.

Наталья

Миндаль не будет расти - это дерево и его не укроешь (подмерзает при -22..-24). Цветет он рано - в конце февраля -марте, для вызревания надо много тепла. Миндаль отлично растет исключительно на сухих каменистых и известковых почвах.

Ол
Ольга

можно. такой обычный трехлопастный, и только кустом и только из-за цветения

Алёна

Привет любимой Вологодской области (Вологда, Чёбсара, Великий Устюг) и зачем мучиться с тем, что заведолмо незимостойко. Мы этот этап прошли, когда сажали незимостойкие растения (МО) . Несколько лет ухода и хлопот и -раз и нет его. Впрочем- дело хозяйское. Миндаль можно попытаться. Ну а инжир уж слишком южный, вряд ли переживёт первую зиму.