Людмила Filippova

Что значит по горизонтали и по вертикали? По горизонтали это вверх а по вертикали это нуу.. . вправо да?

+ - --- -вертикаль я прав?
+
+ - горизонталь

Кирилл Faust

наоборот
по горизонтали - это линия горизонта. земли
а вертикаль - это вверх

Олеся Першина

_____________
ГОРИЗОНТАЛЬ

Alekc Murahow

Вертикаль вверх, горизонталь - вправо

Руслана Лебеденко

горизонталь - горизонт блет

Карим Ниязов

ВЕРТИКАЛЬ И ГОРИЗОНТАЛЬ
1.
- две неотделимые друг от друга составляющие культуры. Вертикаль символизирует собой энергию движения вперед, творч. прорыв в неведомое, новое и неординарное, самобытное и оригинальное, что подчас не осознается таковым современниками и бывает непонято в силу стереотипности, традиционализма мышления, сложившихся видовых предпочтений и оценочных норм. Развитие культуры в вертикальном измерении олицетворяет собой бесконечность перспективы и авангардное начало. Пионеры-первопроходцы вызывают у об-ва неоднозначное отношение, их идеи и действия нередко отвергаются большинством во всех сферах духовной жизни. Один из египет. фараонов опередил свое время, высказав идею перехода к единобожию, но не получил широкой поддержки и понимания. Христос, проповедуя свое вероучение, был предан и распят. Гениальные художники, за редким исключением, не оценивались современниками по достоинству, в соответствии с их вкладом в духовную культуру. Драматизм творч. судеб впечатляет и поражает. Бах получил признание через 100 лет, представители отеч. худож. авангарда вначале тоже не были избалованы вниманием публики. Эти единичные примеры из истории культуры, к сожалению, являются не исключением из правил, а скорее их подтверждением.
Известная мысль Н. Бора, что отличающаяся бесспорной новизной идея проходит три этапа в процессе внедрения ее в общественное сознание: а) этого не может быть; б) возможно, в этом что-то есть; в) это бесспорно верно.
Что такое горизонталь в развитии феноменов культуры? В триаде "отрицание - сомнение - утверждение" вертикаль начинает превращаться в горизонтальную плоскость в момент укоренения новой культурной формы в сознании массовой аудитории, т. е. на стадии ее полного принятия, когда культурная форма становится узнаваемой. Соотношение В. и Г. в культуре - двуединый процесс. Вертикаль - открытие новых форм культуры, "езда в незнакомое", квинтэссенция творческо-продуктивного начала. Горизонталь - процесс постеп. освоения этого нового, превращения его в достояние многих, узнаваемая форма культуры, основанная на продуцировании известного.
Кроме изложенной трактовки соотношения В. и Г. в культуре можно предложить еще одну, в к-рой вертикаль символизирует процесс временного развития культуры, ее истор. характер, принцип преемственности, переход предшествующих культурных форм или их элементов в новые культурные образования. Так классич. античность стала образцом для подражания в эпоху Возрождения, классицизма, а элементы культуры ср. -вековья в эпоху романтизма. Горизонталь в этом случае может осмысливаться как пространственное развитие культуры, синхронное сосуществование разл. локальных и нац. ее форм, их взаимодействие и взаимообогащение.

Максим Якимчук

вертикаль | горизонталь ---

Дмитрий Ласс

Лежит Штирлиц в луже. Смотрит мимо идут мужики — в обвязках, касках... — Спелеологи... — подумал Штирлиц. — Сам ты грязная свинья! — подумали альпинисты...

Альпинисты идут на очередное покорение Эвереста. Взбираются из последних сил на вершину — и вдруг видят следующую картину: стоит 600—й мерс, весь заледеневший, а в нем сидят братки.. пальцы от холода совсем свело. Альпинисты в полном недоумении: — Мужики! А как же вы сюда попали — то? — Как мы сюда попали — это наше дело, а вот та сука, которая нам здесь стрелу забила, об этом еще сильно пожалеет!!! "

Ползет альпинист на скалу, вдруг видит — на вершине, зацепившись одной рукой за выступающий камень, в позе лотоса висит йог и читает книгу. Альпинист обалдел и спрашивает: — А правду говорят, что вы, йоги, все можете? Йог отрывает руку от камня, перелистывает страницу: — Врут!

Мысль - это процесс мышления на скорости света 300 тысяч км/сек. Психика - зеркало, отражает все со скоростью света.

Александр Павлов

____________ - это вертикаль |
|
| -это горизонталь )

Ни
Никита

горизонталь
_______________________

М-
М - V

горизонт делит землю и небо-_-

Ма
Манюня

По горизонтали -это линия горизонта . земли
По вертикали - это сверху вниз

Николай Казаков

горизонталь-горизонт ( то есть линия лежит__) вертикаль-вверх ( линия стоит I)

Николай Ратушняк

Вертикаль сверху вниз (или наоборот), а горизонталь слева на право (или наоборот).

Галина Маслова

нет горизанталь это горизонт, а вертикальэто прямммммо

Ва
Валентина

Вертикаль это снизу вверх, а горизонталь это слева направо.

ДА
Дима Андреев

по горизонтали от слова горизонт, значит вертикаль прямо! Пример:
...!_)).В
...!_)).Е
..!_))..Р
..!_))..Т
Г О Р И З О Н Т А Л Ь
.!_))...К
..!)))..А
..!_))..Л
.!_))...Ь

Оксана Григорьева

наоборот
по горизонтали - это линия горизонта. земли
а вертикаль - это вверх

Святослав Миловзоров

горизонт линия земли вертикаль сверху вниз

Анна Николаева

Вертикаль вверх, горизонталь - вправо )

Mashulya Podosinnikova

в
е
р
т
и
к
а
л
ь

горизонталь

Tanushka Skorokhodova

горизонталь- от слова" горизонт", то есть параллельно краю земли, начертите к нему линию под 90 градусов (прямой угол), найдете вертикаль)

Валерия Сизова

горизонталь -- а вертикаль вверх

Лера

Горизонталь ----------
Вертикаль/
/