Наталия Живова

Delphi. Значок программы в панеле возле пуска

Я видел есть проги, которые этот значек ставят там где время (справа внизу) как это сделать?

Артем

> возле пуска
> там где время (справа внизу)
Тык возле пуска, или рядом с часами?

Рядом с часами: компонент TrayIcon: http://helpdelphi.ru/trayicon/

Полина

Скачай книгу программирование на Delphi глазами Хакера. М. Фленов

Андрей Курдяев

Это значок в трее.
Добавляется так. http://purebasic.com/documentation/systray/index.html

Вадим

Это называется "значок в системном лотке" или "значок в трее" ("Tray" - "лоток").

На Delphi это можно реализовать через TTrayIcon, но фишка в том, что он есть не на всех версиях Delphi (у меня на Delphi 7 его нету 😞 поэтому лучше через WinAPI, а именно - подключить ShellAPI (в блок "uses") и дальше что-то делать процедурой Shell_NotifyIcon и\или ещё чем-то из ShellAPI (он же - библиотека "shell32.dll"). Поищите в Инете про shell.

Скорее всего, придется делать что-то на основе вот этого:

procedure TForm1.FormShow(Sender: TObject);
var
MyTrayIconData: PNotifyIconDataA;
begin
MyTrayIconData.Wnd := Form1.Handle;
ShellApi.Shell_NotifyIcon(NIM_ADD, MyTrayIconData);
end;

Значок, правда, появляется ПУСТОЙ, без иконки :))))) Но и так уже хорошо 🙂

А для удаления значка из трея (например, при закрытии проги) , по этой логике, можно использовать вот это:
ShellApi.Shell_NotifyIcon(NIM_DELETE, MyTrayIconData);

Просто я пока сам до конца не разобрался с этим 😞