Оксана Рафеева

Вопрос по C++ array vs vector и что это: ^>^?

Поработал с array ^Имя;
И появилось пара вопросов.
Первый: насколько я понял, это динамический массив. Если так, то чем этот array массив отличается от vector Имя?
И второй вопрос: что это ^>^? Указатель на указатель? ))) Если это ^ аналог *.

Почему то меняет код: Первая строчка: поработал с array ^Имя;

В первой строчке после Стринг убрался знак^ должно быть как в заголовке ^>^

Уважаемый dverZapili, Вы пишите что: std::array - это "массив" фиксированного (в отличии от вектора) размера. А почему тогда на MSDN описание, что это динамический массив? На вектор такое же описание, что и привело меня к путанице (((. И еще небольшое уточнение, я знаю что ^ == * только в среде .NET, мне не понятно вот это сочетание: ^>^, как его расшифровать?

Юлия Спиридонова

^ аналог указателя, нужен для работы с ссылочными типами .NET, такие объекты удаляются автоматически, в отличии от обычных указателей.
Если хочешь изучать нормальный стандартный C++, то лучше незаморачиваться этими майкрософтовскими расширениями.

Если сравнивать std::array и std::vector (из стандартного STL), то первый тип - это "массив" фиксированного (в отличии от вектора) размера, с некоторыми функциями для удобной работы с STL-алгоритмами.