Ирина Мышак

Показывает ли флюрография ЗОБ?

Я прошла ее, и снимок показал, что у меня мокрота. И она действительно есть. Уже год где-то . И не выходит. До глотки выходит, а дальше нет. И глотать трудно. Спать не могу, как будто в горле что-то есть. Голова напрягается. Может ли из-за мокроты такое быть? Может, это зоб?

Алексей Паникаров

Щитовидная железа, где может быть зоб, находится в основании шеи. А флюорографию делают на грудную клетку. Зоб можно на УЗИ увидеть и опытный врач-эндокринолог или терапевт моут руками прощупать, и определить есть зоб или нет. А мокрота не отходит скорее всего, потому что вязкая и густая.