Ба
Бахриддин

подскажите, кто знает биологию..

Важнейшее свойство живых организмов - способность к размножению и распространению. Скорость размножения и расселения многих организмов очень велика. Если бы на Земле сложились благоприятные условия для жизни лишь одного какого-то вида, то его потомство за короткий промежуток времени заселило бы всю планету. Например, комнатным мухам потребовался бы на это 1 год, крысам - 8 лет.
Почему этого не происходит?

Николай Абрамов

вопрос идиотский но хитрый

видимо, препод хочет знать, понимаете ли вы, что такое экологическая ниша (кстати отличный способ борьбы с теми, кто списывает через инет, не указывать определение)

экологическая ниша - место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды.

другими словами вид может расселяться, но после этого следует период вымирания, из-за уничтожения кормовой базы, это можно продемонстрировать на примере английских коровников 18 века, когда коровы, на которых не было давления хищников уничтожили практически всю кормовую базу (пастбища) , из-за чего пришлось зарезать их почти всех, и цены на мясо сильно упали,

или другой пример - в коммунистическом китае шла программа убей воробья - спаси урожай, логика такова - воробьи едят зерно, и наносят вред плану,
после того как было убито несколько десятков тонн воробушков, урожай съела саранча,

M_
Max _

Потому что все сбалансировано природой. Например, мух едят птицы, птиц - другие хищники. И т. д.

Алексей Щербаков

короткий период жизни, непереносимось агрессивных условий среды (зима) , невозможность преодолеть межконтинентальное расстояние