Кандрюкова Татьяна

Подскажите пожалуйста, как решить задачу по биологии?

У бабочек-огневок Ephestia kuhniella цвет глаз гусеницы зависит не только от
генотипа самой личинки, но и от генотипа материнского организма.
Аномальный красный цвет глаз является следствием дефекта синтеза пигмента
кинуренина (рецессивная мутация а) . Расщепление по признаку цвет глаз у
гусениц можно ожидать только в скрещивании:
а) Аа♀ х аа♂;
б) Аа♀ х Аа♂;
в) аа♀ х Аа♂;
г) аа♀ х АА♂;

Евгений Ефремов

Ответ
в) аа♀ х Аа♂;

Только в этом случае генотип материнского организма аа, и будет у самки проявляться аномальный красный цвет глаз

Во случаях а) и б) самки имеют нормальный цвет глаз - следовательно, мутация у личинок проявляться не будет

в случае г) аа♀ х АА♂;
нет расщепления, т. к. родители гомозиготы