Михаил Медведев

Определите вид треугольника

в треугольник вписана окружность так, что три из шести получившихся отрезков касательных равны 3, 4, 5 см. Определите вид треугольника.

Дмитрий Ласс

При каждом угле отрезки касательных равны, так что 2 отрезка по 3см, два по 4 и два по 5см.
Длины отрезков пропорциональны сторонам треугольника.
Треугольник прямоугольный, потому что 3 в квадрате плюс 4 в квадрате равны 5 в квадрате, т. е. выполняется закон Пифагора, верный только для прямоугольных треугольников.