Дмитрий Майданов

Определить вид поверхности второго порядка

Определить вид поверхности второго порядка. Составить его каноническое уравнение:
x^2 + 3z = 0
Помогите, пожалуйста. Уже голову сломал. Есть предположение, что это или параболический цилиндр или параболоид вращения.

Т. е. всё таки это параболический цилиндр? А его каноническое уравнение в этом случае: x^2 = -3z, так?

Вячеслав Сидоров

Пусть ось Oz направлен ВНИЗ, ось Oy - вправо, ось Ох - к нам.
Тогда это жёлоб для водостока вдоль оси Оу, в сечении в виде параболы z = -1/3x².
Т. к. от координаты "у" не зависит, то для любой плоскости у = а одна и та же парабола.

М;
Мария ;)*

У любой поверхности вращения есть три координаты в уравнении.

Если координат только две, то это цилиндр.