Гульнора Мухидинова

Нужна помощь. ГЕография

1. Выразите численный масштаб именованным: 1: 5000

2. Изобразите в виде линии расстояние 650 метров в масштабе в 1 см – 100 м

3. Какой из перечисленных масштабов самый крупный?
а) 1: 300; б) 1: 3000; в) 1: 3 000 000;
4. К метаморфическим горным породам относится:
а) гранит; б) глина; в) мрамор; г) мел
5. Как называется место в глубине земли, где происходят резкий разрыв и смещение горных пород?
а) зона землетрясения; в) окраина зоны землетрясения; б) эпицентр землетрясения; г) очаг землетрясения
6. Если подземные воды находятся между двумя водоупорными пластами, то это воды:
а) грунтовые; б) межпластовые в) внутрипластовые
7. Найдите лишнее слово:
а) Аравийское; б) Балтийское; в) Черное; г) Верхнее
8. Место, где река берет свое начало, называется:
а) приток; б) устье; в) исток; г) русло
9. Самая длинная река в мире -
а) Волга; б) Амазонка; в) Нил; г) Конго
10. Что является главной причиной течений на поверхности океана?
а) притяжение Солнца; в) вращение Земли вокруг своей оси;
б) постоянные ветры; г) наклон дна океана.
11. Из географических объектов выберите проливы:
а) Бенгальский; б) Берингов; в) Гибралтарский; г) Гудзонов
12. С высотой давление воздуха.. .
а) повышается; в) сначала понижается, потом повышается;
б) понижается; г) не изменяется
13. В каком случае указано правильное направление ветра:
а) 754 мм рт. ст. 762 мм рт. ст.
б) 752 мм рт. ст. 754 мм рт. ст.
14. Слой атмосферы, где происходят все погодные явления:
а) стратосфера; б) тропосфера; в) термосфера г) мезосфера
15. У подножия горы температура воздуха составила +18°С. Высота горы 4 км. Какова температура на вершине горы?
а) 0oС; б) +2oС; в) -6oС; г) -10oС;

16. Облака, образующиеся на высоте от 2 до 10 км, похожие на разбросанную по небу вату называются:
а) перистые; б) слоистые; в) кучевые г) кристаллические
17. Определите среднюю суточную температуру и суточную амплитуду температуры по данным:
7 ч - -2oС; 13 ч - +5oС; 19 ч - +3oС

18. Установите соответствие между животными и природными зонами:
1) пустыня а) горилла
2) экваториальный лес б) слон
3) саванна в) верблюд

19. Чем горная река отличается от равнинной реки?

20. Почему на вершинах высоких гор образуются ледники?

21. Какое озеро называется сточным?
а) из которого реки вытекают б) в которое реки впадают
22. Какие ветры меняют направление 2 раза в год?
а) муссоны б) бризы в) западные г) нет таких ветров

23. Как называется равнина, расположенная в бассейне реки Оби.

24. Морские свободноплавающие организмы называются
а) нектон б) планктон в) бентос
25. На каком материке больше всего стран? Сколько приблизительно?

26. Что такое: почва, глобус, озеро, ядро Земли.

27. Определите географическое положение Восточно – Африканского плоскогорья.

28. Определите географические объекты по следующим координатам:
а) 39°с. ш. , 9°з. д.
б) 69°ю. ш. , 91°з. д.
в) 4°ю. ш. , 38°в. д.

29. Определите координаты следующих географических объектов:
а) вулкан Фудзияма
б) город Лондон
в) Магелланов пролив

30. Определите страну по её краткому описанию.
Эта высокоразвитая страна, расположена на островах, где насчитывается до 188 вулканов и очень часты землетрясения. Национальный цветок страны - хризантема, а национальное цветущее дерево – вишня сакура. На мировой рынок страна вывозит легковые автомобили, роботы, электронное оборудование, морские суда.

Виктория

3 а)
7 г)
8 в)
9 в)
12 б)
14 б)
18 1-в, 2-а, 3 -с
21 а)
24 б)
30 япония