ДА
Диля Абдиева

Почему сырые спички не загораются. Почему сырые спички не загораются

Begench Rejepov

А почему вода не горит? Вот ведь какая несправедливость!

Дмитрий Федоров

Дело в том, что в состав спичек входит бертолетова соль, которая реагирует с фосфором и серой только при температуре выше 100 градусов. Это температура достигается за счёт трения сухого вещества о сухое вещество. При попадании влаги бертолетова соль переходит в раствор, где такие температуры недостижимы. Исчезли условия процесса, исчез сам процесс. Кроме того трение об раствор - нонсенс. Это объясняет, почему высохшие спички плохо загораются: это происходит тогда, когда за счёт вымывания бертолетовой соли в ходе растворения, понижается её содержание в спичечной головке. А без этой соли процесс не идёт.

Towards Todeath

Горят, еще как горят, в костре.