Амина Самадова

А облачение Патриарха на службах, это что, бог поведал так УКРАШАТЬ себя или слуги божьи сами это определили?

Александр Догот

То что из церкви делают чуть ли не некую политическую партию чудовищно.

Витя Мантиков

скачал недавно

Анастасия Долгова

они косят под первосвященников Израиля

Дмитрий Зайцев

Дикари любят на себя напяливать блестящие цацки. Типа - красиво.

Алексей Немтинов

фарисейские замашки

Мария Миронова

Здравствуйте!
В Библии сказано: "... ОБЛЕКИТЕСЬ в Господа Иисуса Христа... " (Рим. 13:14). Облечься в Христа - значит жить Христом (Гал 2:20) и являть своей жизнью Христа (Флп. 1:21), тем самым возвеличивая Христа (Флп. 1:20). А насчет облачения патриарха на службах, то в Новом Завете нет указаний верующим насчет каких-то особых одежд. Также в Новом Завете нет разделений между служащими священниками и прихожанами. Все верующие согласно учению апостолов должны служить Господу, и не должно быть никаких посредников между человеком и Богом, каждый должен напрямую приходить к Богу через Иисуса Христа, Который является уникальным посредником между человеком и Богом (1 Тим. 2:5). В Откровении 2:6 Иисус сказал, что ненавидит дела николаитов. Слово николаиты состоит из двух частей и обозначает людей, которые ставят себя выше простых верующих. Особая одежда патриарха выделяет его из остальных верующих и делает его каким-то особым, стоящим над другими людьми. Это осуждается Господом Иисусом. Он ненавидит дела таких людей.

Ольга Захарова

Одеяние священства должно быть торжественным, ведь так заповедано в Библии:
«И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых. И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия. И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости, чтобы они сделали Аарону одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне. Вот одежды, которые должны они сделать: наперсник, ефод, верхняя риза, хитон стяжной, кидар и пояс. Пусть сделают священные одежды Аарону, брату твоему, и сынам его, чтобы он был священником Мне. Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою. У него должны быть на обоих концах его два связывающие нарамника, чтобы он был связан. И пояс ефода, который поверх его, должен быть одинаковой с ним работы, из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона. И возьми два камня оникса и вырежь на них имена сынов Израилевых: шесть имен их на одном камне и шесть имен остальных на другом камне, по порядку рождения их; чрез резчика на камне, который вырезывает печати, вырежь на двух камнях имена сынов Израилевых; и вставь их в золотые гнезда и положи два камня сии на нарамники ефода: это камни на память сынам Израилевым; и будет Аарон носить имена их пред Господом на обоих раменах своих для памяти. И сделай гнезда из золота; и две цепочки из чистого золота, витыми сделай их работою плетеною, и прикрепи витые цепочки к гнездам. Сделай наперсник судный искусною работою; сделай его такою же работою, как ефод: из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона сделай его; он должен быть четыреугольный, двойной, в пядень длиною и в пядень шириною; и вставь в него оправленные камни в четыре ряда; рядом: рубин, топаз, изумруд, - это один ряд; второй ряд: карбункул, сапфир и алмаз; третий ряд: яхонт, агат и аметист; четвертый ряд: хризолит, оникс и яспис; в золотых гнездах должны быть вставлены они. Сих камней должно быть двенадцать, по числу сынов Израилевых, по именам их; на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен. К наперснику сделай цепочки витые плетеною работою из чистого золота; и сделай к наперснику два кольца из золота и прикрепи два кольца к двум концам наперсника; и вдень две плетеные цепочки из золота в оба кольца по концам наперсника, а два конца двух цепочек прикрепи к двум гнездам и прикрепи к нарамникам ефода с лицевой стороны его; еще сделай два кольца золотых и прикрепи их к двум другим концам наперсника, на той стороне, которая лежит к ефоду внутрь; также сделай два кольца золотых и прикрепи их к двум нарамникам ефода снизу, с лицевой стороны его, у соединения его, над поясом ефода; и прикрепят наперсник кольцами его к кольцам ефода шнуром из голубой шерсти, чтобы он был над поясом ефода, и чтоб не спадал наперсник с ефода. И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом. На наперсник судный возложи урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда будет он входить во святилище пред лице Господне; и будет Аарон всегда носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицем Господним. (Исход гл. 28)

Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5,17).
А потому требования к торжественности одеяния священства действительны и в настоящее время.

Александр Тумайкин

Сами, конечно. Считают, что без золотых цацок и бабьх юбок к ним не так почтительно будут относиться, как им бы хотелось и не будут столько в их кормушку класть.