SM
Sergey Makarov

как форма тела камбалы связана с ее образом жизни. как форма тела камбалы связана с ее образом жизни

SK
Stanislav Kim

Для камбалы свойственно высокое тело, очень сильно сжатое с боков. Оно несимметрично. Если говорить более простым языком, то, что мы можем принять за спину и брюхо, это не что иное как бок и еще один бок. Чтобы ответить на вопрос, какой именно бок находится сверху, а какой снизу, необходимо выяснить к какому именно виду относится данная камбала.
Для камбалы характерен донный образ жизни. Камбалы зарываются в песок таким образом, что на его поверхности остаются только глаза и верхняя часть головы. Эти рыбы способны очень быстро закапываться в грунт. Делают они это следующим образом: при помощи волнообразных движений краев своего тела камбалы создают в грунте небольшое углубление. В него-то мгновенно и погружаются. Эти движения взмучивают грунт, который потом оседает на тело камбалы, и она оказывается закопанной в нем.

Камбалы - плохие пловцы. Преимущественно все. Камбалы плавают при помощи колебательных движений своих плавников. Если им угрожает опасность, то камбалы поворачиваются на ребро и в таком виде быстро плывут вперед. После устранения опасности эти рыбы вновь зарываются в грунт.

Камбала может молниеносно поменять окраску своего тела. Вернее, той стороны, на которой располагаются газа. Окраска камбалы зависит от цвета дна, а также от его рисунка. Таким образом, камбала добивается того, что становится практически не заметна. Такая способность к подражанию называется мимикрией. Однако следует отметить, что мимикрия свойственна не всем особям камбалы, а только зрячим. Если камбала ослеплена, то подражать она не может, т.е. не меняет окраски своего тела.

Ма
Марина

Плоская, глаза на верху, значит лежит на дне. Зубы есть, значит хищник.

Похожие вопросы
Как вы питаетесь и какой образ жизни ведёте, чтобы быть в форме?
чем питается мизгирь его образ жизни
как здоровый образ жизни связан с работой мозга?
приспособление ланцетника к зарывающемуся образу жизни.
форма и образ жизни мшанок?
Помогите, срочно. . Образ Жизни: Пресмыкающихся и Образ Жизни Птиц. . Срочно, пожалуйста. . )
Особенности внешнего строения рыбы, связанные с водным образом жизни?
КАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВЕДУТ КАШЕЛОТЫ
возможна ли энергетическия форма жизни?
А есть ли что нибудь в природе, совершенно не коим образом не связанное с Жизнью ?