Сергей Мартыновский

Собака, щенок, заболел чумкой. Как можно его вылечить в домашних условиях?

Анна Севастеева

Водкой, млять отпаивай.

Julia Fokina

Берешь лопату и закопать в землю. Больше ты ему сам ни чем не поможешь .

Сергей Лебедев

чо денег жалко на друга? ? а на сигареты с пивасиком небось находишь!!!

Дмитрий Пивоваров

пристрелить и взять нового

Елена Сизинцева

нельзя, кстати без лечения ветврача 100процентная смертность

Андрей Калинин

Срочно в ветаптеку! есть лекарство от чумки когда уже заболел но надо вовремя успеть! вообще-то прививать надо! я в селе своих дворняг и то сразу делаю тройную прививку.

С1
Сергей 1

Никак нельзя. Очень серьезная инфекция. Даже если щенок окажется очень здоровым от природы и не погибнет, то может остаться инвалидом (паралич конечностей, чаще задних) . Нужны серьезные антибиотики, которые назначаются в соответствии с возрастом и весом собаки. Свозите в муниципальную клинику. Прием не очень дорогой, в отличие от частной клиники. Сразу назначат лечение. Заболевание распространенное и изученное. Посему методы лечения известны и не очень "крутым" ветеринарам. И пусть щенок поскорее выздоравливает! Удачи!

Елена Матюха

Чумка собак-ТЯЖЕЛОЕ вирусное заболевание, грозящее различными осложнениями, в том числе и поражениями нервной системы. Лечение ее носит характер комплексный, и лечится она ТОЛЬКО под строгим контролем ветеринара, в зависимости от конкретного индивидуального случая. Да и то-если сумеете захватить вовремя. Рассуждениями же, что вы сможете вылечить ее сами, вы попросту теряете драгоценное время-за которое щенок вполне может погибнуть.. Однако понимают это, увы, лишь те, кто хоть раз терял щенка от этой страшной болезни и собственными глазами имел возможность увидеть, с какой стремительностью она развивается-и как умирает от нее собака..

Ольга Бравикова

А кто такой диагноз то поставил? Сами, на глазок? Думку в домашних условиях можно вылечить так же, как и вырезать аппендицит у человека на кухне. то есть ни как! К ветеринару и бегом!

S*
Sandro *******

никак
ведите к вет. врачу

Дмитрий Каминский

водкой отпаивай

Denis

никак

Люба Якуничева

С целью специфической терапии чумы применяют авирокан (специфический иммуноглобулин собак против чумы, гепатита, коронавирусного энтерита и парвовируса плотоядных) , иммуноглобулин против чумы и парвовирусного энтерита плотоядных, поливалентную гипериммунную сыворотку против чумы, парвовирусных инфекций и гепатита плотоядных: с профилактической целью внутримышечно или подкожно животным массой тела 5 кг в дозе 3 мл, более 5 кг — 5 мл; с лечебной — соответственно 6 и 10 мл, при тяжелом течении болезни ее вводят повторно через 12-24 ч.

В ранней стадии болезни показан гамма-глобулин против кори: однократно в дозе 4-6 мл после предварительной инъекции антигистаминовых препаратов для профилактики анафилактического шока (1%-ный раствор димедрола или супрастина) . Одновременно применяют лекарственные средства: антибактериальные (для подавления секундарной инфекции) , симптоматические (жаропонижающие, сердечные, слабительные, седативные) и стимулирующие (биогенные стимуляторы) .

Основными задачами являются борьба с проявлениями общей интоксикации и лечение местных воспалительных изменений: дыхательных путей и глаз. Учитывая резко выраженный конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью, в помещении, где находится животное, делают общее затемнение. Для дезинтоксикации и десенсибилизации назначают растительные чаи (валериана, зверобой, чистотел, календула) , овощные соки (морковный, морковно-яблочный) , комплексные витамины, микроэлементы (например, в виде протертой яичной скорлупы, внутривенные инъекции препаратов кальция с новокаином) . При гнойных выделениях из глаз необходимо осторожно промыть легкими растворами календулы или эвкалипта (12 капель соответствующей настойки на 200 мл воды) 3-4 раза в день (с учетом первоначального усиления процессов выделения) . При осложнении процесса секундарной микрофлорой после промывания закапывают 15-20%-ный раствор борной кислоты и закладывают под нижнее веко глазные мази (флореналь, бонафтон, желтая ртутная мазь) .

Осуществляют уход за полостью рта. Применяют промывания календулой и эвкалиптом в тех же разведениях, что и для обработки глаз. Спринцовку с раствором вводят в щечный карман с одной, а затем с другой стороны. Для профилактики пневмоний имеет значение короткая аэрация легких. С этой целью проводят легкие недлительные прогулки, массаж тела животных, периодическое проветривания помещения, где содержится больное животное. С лечебной целью рекомендуют применять кинорин: собакам массой до 15 кг — одна доза два раза в сутки, от 15 до 40 кг — одна доза 3 раза в сутки, от 40 кг и более — 1 доза 4-5 раз в сутки, затем — 2-3 суток перерыв и вновь по указанной схеме в течение суток. Использование кинорина снижает летальность у животных с 90 до 40%.

Из антибактериальных средств используют внутримышечно ампициллин — 10 мл на 1 кг массы тела, гентамицин — 2,5мг на 1 кг массы тела два раза в сутки, суметролим — 1 мл на 10 кг массы тела один раз в день в течение 3 суток, внутрь сульфален — 0,5 г два раза в сутки. При непереносимости антибиотиков можно использовать лизоцим — 4 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки, кортикостероид, преднизолон, дексаметазон в убывающих дозах (в течение 5 суток снижать с 1 до 0,2 мл) .

При нарушении функции желудочно-кишечного тракта назначают энтеросептол, церукал, интестопан — по 0,25-0,5 г три раза в сутки отвары соплодий ольхи, льняного семени, зверобоя, мяты и тысячелистника. При диарее дают внутрь бифекол из расчета одна доза на 10 кг массы тела два раза и абомин — 0,1 г на 10 кг массы тела три раза в сутки. Кроме того, целесообразно внутривенное капельное введение солевых и плазмозаменяющих растворов, ацесоль, хлосоль, дисоль, лактосоль. Полиглюкин с витаминными препаратами или смесь 0,5%-го раствора глюкозы с изотоническим раствором натрия хлорида.

Для симптоматической терапии применяют: 50%-ный раствор анальгина — 1-2 мл внутримышечно, 10%-ный раствор кальция глюконата — 1-5 мл внутривенно, 10%-ный раствор сульфокамфокаина

Эл
Элен

мы вылечили пришлите свой тел на маил 1443869 перезвоню (диагноз ставил врач)