Алла

какого числа день города в оренбурге с в этом году?

Евгений Максименко

Год основания Оренбурга: 1743 г.
День города отмечается в последние выходные августа или в первые выходные сентября в память о закладке первой крепости.
В 2012 году эта дата - 2 сентября.

Оренбург расположен по реке Урал вблизи впадения в нее реки Сакмара. Город является административным центром Оренбургской области.

Первоначально крепость была заложена 31 августа 1735 года на месте нынешнего Орска, это объясняет название Оренбурга – «крепость на реке Орь» . Однако место выбрали неудачное, весной оно подтапливалось водами реки. Поэтому город перезаложили ниже по течению реки у места Красная Горка. Но и там город не построили.

Летом 1742 года было выбрано новое место, которое сейчас совпадает с историческим центром города. В 1743 город был окончательно перенесен на нынешнее место. Центром Оренбургской губернии город становится в 1744 году. Город строился как центр линии крепостей охранявших юго-восточную границу России. Но военный характер Оренбурга сразу был уравновешен его торговым значением.

Город успешно сочетал в себе как военные, так и торговые учреждения. В 1773–1774 годах Оренбург был осажден армией Емельяна Пугачева. Яицкое казачество активно поддерживало Пугачева. После подавления бунта Екатерина II переименовала яицкое казачество в уральское, а реку Яик – в Урал.

В 19 веке в Оренбурге находилось управление пограничными делам, управление делами казахов младшего жуза. Новый толчок торговля получает после создания в 1877 году железной дороги Самара-Оренбург.

В 1905 году было закончено строительство железной дороги Оренбург-Ташкент. В городе активно начинает развиваться промышленность. В 1920 году Оренбург становится столицей Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики. В этом статусе город пробыл до 1925 года. В период с 1938 -1957 годы город носил имя Чкалов.

Св
Светлана

26 августа)

Галина Мишланова

В 2012 году эта дата - 2 сентября.