Ivann Peroff

впереди химиятерапия при онкологи щитовидки, знаю что это таблетки. Объясните их действие и вред

Ольга Гуляева

Правильно писать и говорить ХИМИОТЕРАПИЯ. Используются цитостатики. Поскольку известно, что злокачественные клетки размножаются быстрее, то химиопрепараты действуют на них сильнее. Действие зависит от конкретного средства. Их могут комбинировать. Но все они направлены на остановку деления, что приводит в последующем к гибели клетки. А вред понятен из самого механизма действия. Останавливаются или замедляются в росте и созревании остальные клетки, самые чувствительные из которых клетки костного мозга и кишечного эпителия.