Арина

Докажите, что Гобсек - не обычный ростовщик, а философ

Елена Левина

Месье Гобсек не просто отказывает людям в помощи - он всегда обосновывает свои поступки с точки зрения собственной морали:
. Ростовщик берет с приятеля процент, вместо того, чтобы по дружбе предоставить деньги в долг без процента. Это он объясняет тем, что избавляет его от чувства долга перед ним.
Или, что "трудности - лучшие учителя в жизни"..

Дмитрий Кузькин

Гобсек в переводе на русский... живоглот, ну конечно он философ)

Виолетта Массова

Миром правит — золото, золотом правит — ростовщик