Тима Перелыгин

как описание внешности Гобсека соотвецтвует его внутренему миру? ? Бальзак "Гобсек".

Нелли Беляева

Много анималистических сравнений, следовательно человеческого в нем мало. Глаза как у хорька - хищник. Много упоминаний золота и серебра во внешности - мотив денег. Неподвижность, невозмутимость - омертвелое существо, чуждое всего человеческого. Стерты половые различия: он принадлежал к разряду бесполых. Морщины лба говорят о бурном прошлом.