Мария Гундырина

Как Гобсек собирал своё богатство в произведении Оноре Де Бальзак "Гобсек"?

Алёна Григорьева

Прошлое героя довольно неопределенно: возможно он был
корсаром и избороздил все моря и океаны, торговал людьми
и государственными тайнами.
Полна загадок также и его настоящая жизнь.
Неизвестны истоки его несметного богатства.
Те сведения, которые сообщает о прошлом Гобсека Дервиль,
больше подходят для мира историй "Тысячи и одной ночи",
чем для повествования о старике, обитающем в небогатом
парижском квартале и занятом весь день возней с ценными
бумагами и выжиманием денег у клиентов.
"Мать пристроила его юнгой на корабль, - рассказывает Дервиль
о прошлом Гобсека, - и в десятилетнем возрасте он отплыл
в голландские владения Ост-Индии, где и скитался двадцать лет.
Морщины его желтоватого лба хранили тайну страшных испытаний,
внезапных ужасных событий, неожиданных удач,
романтических превратностей, безмерных радостей,
голодных дней, попранной любви, богатства, разорения и вновь
нажитого богатства, смертельных опасностей, когда жизнь,
висевшую на волоске, спасали мгновенные и, может быть,
жестокие действия, оправданные необходимостью"
Далее выясняется, что Гобсек вел дела с окружением
известного индийского раджи, жил среди пиратов и знал
самых знаменитых из них; он также отыскивал легендарный
индейский клад в окрестностях Буэнос-Айреса и "имел
отношение ко всем перипетиям войны за независимость
Соединенных Штатов".
Такой послужной список смог бы украсить биографию персонажа
авантюрно-приключенческого романа.

Ничего удивительного, что образ ростовщика строится
писателем одновременно по реалистическим и романтическим
канонам. Исследователи подметили: Бальзак тяготеет к чрезмерности
в своих описаниях, нагромождая качества одно на другое;
это приводит к очевидным преувеличениям, но совершенно
не противоречит поэтике романтизма.
Так описание личности Гобсека позволяет Дервилю подытожить в разговоре с графом де Ресто: "...я глубоко уверен, что ни одна душа человеческая не получила такой жестокой закалки в испытаниях, как он".

Milena

чесно говоря читал всю литературу только в детстве. Гобсека не смог прочитать дальше 3...5 страниц, но помню что противный карлик, типичный еврей того времени, ростовчичниством занимался

Машка Андрейчук

Искал клады, знался с пиратами, зарабатывал на военных поставках. А потом занялся в Париже ростовщичеством. Кстати, незаурядный был человек: в 10 лет мать его фактически выбросила на улицу (устроила юнгой на корабль) , а стал богатым и влиятельным человеком, людей видел насквозь... Но с жизненной целью ошибся. (Это ответ предыдущему оратору, который 5 страниц прочел в детстве..)