Виталий Харламов

В каком случае расход топлива будет больше?

Допустим, мы с другом поехали из Екатеринбурга в Новосибирск на двух машинах. Туда каждый ехал своим ходом, а обратно одна машина буксировала другую на жесткой сцепке. Вопрос: в каком случае мы больше сожгли бензина: когда ехали туда или когда обратно?

Ганга Уразбаева

Когда ехали на двух машинах. Обратно вторая машина не тратила энергию на нагрев, на трение в двигателе и т. д.