Заля Казиева

Помощь очень нужна, правда! Помогите с немецким!

Нужно поставить слова в дужках в правильную форму и вставить von або durch

1. Während des Unterrichts werden die Hörer ...viel gefragt (der Lehrer). 2. Schöne seidene und wollene Kleider wurden ...empfohlen (die Verkäuferin ). 3. Ein Paar Schuhe wurden ...anprobiert, (ein junges Mädchen). 4. Das Rezept wurde ...geschrieben (der Arzt). 5. Die Kopfschmerztabletten werden ...dreimal täglich eingenommen (der Kranke). 6. ..(die hartnäckige Arbeit) werden große Erfolge erzielt. 7. Der Kassenzettel wird ...(die Verkäuferin) ausgeschrieben werden. 8. Diese Nachricht wurde ...(das Fernsehen) bekannt gegeben. 9. Die ganze Stadt wurde ...(das Erdbeben) völlig zerstört. 10. Alle Einkäufe werden ...(mein Freund) bezahlt.

Макс Рухманов

1. Во время занятия слушателей.. . спрашивают много (преподаватели) . две красивые шелковую и шерстяную одежду рекомендовала.. . (продавщица) . 3. Пару ботинок стала.. . примерять, (девушка) . 4. Рецепт выписал.. . (врач) . 5. Таблетки от головной боли получает.. . три раза в день (больной) . 6... (настойчивой работой) достигают больших успехов. 7. Кассовый чек выдала.. . (продавщица) . 8. Это сообщение объявляло.. . (телевидение) . 9. Весь город был полностью разрушен.. . (землетрясением) . 10. Все покупки оплачивает.. . (мой друг) .
1. Während des Unterrichts werden die Hörer vom Lehrer gefragt.

Артур Исаков

1. von dem Lehrer
2. von der Verkäuferin
3. von einem jungen Mädchen
4. Von dem Arzt
5. von dem Kranken
6. durch die hartnäckige Arbeit
7. von der Verkäuferin
8. durch das Fernsehen
9. durch das Erdbeben
10. von meinem Freund

Валерий Зайцев

зигль хай!!! /

Илона Дарваш

Твой вопрос поищи в гугле