Ахад Ибрагимов

очень нужна помощь с немецким! помогите пожалуйста!!!

I. Задайте вопросы к выделенным словам, употребив вопросительные местоимения:
1. Mein Vater ist Chef einer Firma.
2. Die Werke dieses Schriftstellers sind weltbekannt.
3. Wolfgang ist krank, seine Freunde besuchen ihn und bringen dem Jungen Hausaufgaben.
4. Das Krokodil ist gefährlich.
5. Diese Bluse gefallt mir nicht.
II. Задайте к выделенным словам вопросы с местоименными наречиями:
1. Liza erzählt oft von ihrer Reise in die Schweiz.
2. Auf sein Versprechen kann man sich nicht verlassen.
3. Wir wollen an diese Geschichte nicht glauben.
4. Jeder ist von seiner Ehrlichkeit überzeugt.
5. Nach dem Essen hilft Maria ihrer Mutter in der Küche bei dem Geschirrabwaschen.

III. Вставьте глаголы с отделяемыми приставками в нужном лице и числе, помните о месте отделяемой приставки в предложении. Переведите предложения:
1. (Aufhören) das Sprechen, der Film (anfangen)!
2. Er erzählt so interessant, man (zuhören) ihm immer aufmerksam.
3. (Einnehmen) Sie diese Medizin jeden Tag dreimal.
4. Der Vater (fortlegen) die Zeitung und (aufstehen).
5. Die Eltern arbeiten viel im Garten, ich (mitmachen) immer.
IV. Вставьте возвратное местоимение sich в нужном лице и числе, переведите предложения:
1. Mein Vater wäscht ...jeden Morgen immer mit kaltem Wasser.
2. Wir müssen ...beeilen — der Zug fahrt in 30 Minuten ab.
3. Ich interessiere ...für Medizin und will nach der Schule weiterstudieren.
4. Die Schüler setzen ...auf die Schulbänke und die Stunde beginnt.
5. Meine Freunde und ich erholen ...in diesem Sommer im Süden.
V. Образуйте Imperfekt, обращая внимание на тип из¬менения корневой гласной или всего слова:
1. ei> i, ie:
schreiben — schrieb, reiten — ritt
bleiben, streiten, scheinen, schneiden, preisen, leihen,
gedeihen, gleichen, beißen, leiden, schweigen, treiben
2. ie > o:
fliegen — flog, schließen — schloß
verHeren, genießen, schieben, erziehen, schießen,, biegen,
kriechen, verbieten, verschieben
3. i > a, e > a
springen — sprang, werfen — warf
helfen, verbergen, beginnen, finden, trinken, gewinnen,
singen, gelingen, verderben, klingen, empfinden
4. e > a, eh > ah
treffen — traf, nehmen — nahm
kommen, empfehlen, einnehmen, brechen, erschrecken,
befehlen, stechen, versprechen, stehlen, gelten
5. eh > ah, ie > a, es > aß, es > äs
geschehen —- geschah, vergessen — vergaß, lesen — las,
liegen — lag
essen, messen, bieten, fressen, sitzen, genesen, besitzen,
vorlesen
6. a > u
graben — grub
schlagen, tragen, wachsen, laden, schaffen, fahren,
einladen, aufwachsen, waschen, verschaffen
7. a > i, ie
fallen — fiel, hängen — hing
laufen, halten, stoßen, blasen, raten, fangen, braten, rufen,
schlafen, einfallen
8. e > o, Ö > o, ü > o
lügen — log, schwören — schwor, fechten — focht schmelzen, melken, betrügen, heben, schwellen, erlöschen, dreschen, bewegen, glimmen
VI. Вставьте сказуемое в Imperfekt, переведите пред¬ложения:
1. In der Schule ...mein Vater nicht besonders gut (lernen).
2. Ich ...den Kindergarten nur zwei Jahre (besuchen).
3. Zum Geburtstag ...man Klaus viele Geschenke (schenken).
4. Die Großeltern .,.uns zu Weihnachten und ...alles Gute (gratulieren, wünschen),
5. Mein Freund ...immer am schnellsten in der Klasse (übersetzen).
VII. Образуйте безличные обороты в настоящем времени со следующими существительными или прилагательными, переведите предложения:
Образец: kalt — Es ist kalt — Холодно
der Frühling — Es ist Frühling — Пришла весна.

1. dunkel
2. der Sommer
3. warm.
4. der Abend
5. kühl
6. zwölf Uhr
7. hell
8. die Nacht
9. der Donnerstag
10. halb sieben

Эльвира

III. Вставьте глаголы с отделяемыми приставками в нужном лице и числе, помните о месте отделяемой приставки в предложении. Переведите предложения:

1. (Aufhören) das Sprechen, der Film (anfangen)!
•Das Sprechen hört auf, weil der Film anfängt. – Разговоры прекратились, так как начался фильм.

2. Er erzählt so interessant, man (zuhören) ihm immer aufmerksam.
•Er erzählt so interessant, sodass man ihm immer aufmerksam zuhört. – Он рассказывает так интерессно, что все слушают его очень внимательно.

3. (Einnehmen) Sie diese Medizin jeden Tag dreimal.
•Nehmen Sie diese Medikamente täglich dreimal am Tag ein. – Принимайте это лекарство ежедневно, три раза в день.

4. Der Vater (fortlegen) die Zeitung und (aufstehen).
•Der Vater legt die Zeitung fort und steht auf. – Отец отлаживает газету в сторону и встаёт.

5. Die Eltern arbeiten viel im Garten, ich (mitmachen) immer.
•Die Eltern arbeiten viel im Garten, ich mache immer mit. – Родители много работают в саду, и я помогаю им тоже всегда.
IV. Вставьте возвратное местоимение sich в нужном лице и числе, переведите предложения:

1. Mein Vater wäscht sich jeden Morgen immer mit kaltem Wasser. – Mой отец умывается каждое утро холодной водой.
2. Wir müssen uns beeilen, da der Zug fährt in 30 Minuten ab. – Нам нужно поторопиться, поезд отъезжает через 30 мин.
3. Ich interessiere mich für die Medizin und will nach der Schule die Medizin studieren. – Я интересуюсь медициной и хочу в дальнейшем изучать её в университете или в высшем учебном заведении.
4. Die Schüler setzen sich auf die Schulbänke und die Stunde beginnt. – Школьники садятся за парты и урок начинается.
5. Meine Freunde und ich erholen sich in diesem Sommer im Süden. (Можно: uns“, но по смыслу не подходит тогда) . – Мои друзья и я отдыхаем этим летом на юге.

Больше нет времени, так что Viel Spaß!!!

Сергей Сер

Fliegen zwei Krokodil eine grüne andere auch nach Süden.Frage wie alt ist der Igel wenn die Wurst im Kühlschrank nicht