Алексей Леонов

помогите окр. мир 4 класс. федерация-это ...конституция-это.... декларация-это.... продолжите. зарание спасибо!! ! Метки:

мир 4 класс. федерация-это... конституция-это... декларация-это... продолжите. зарание спасибо!

Метки: пожалуйста!

Кирилл Шитов

ФЕДЕИАЦИЯ (федеративное государство) (фр. federation) — форма государственного устройства; сложное, многосоставное государство; союз государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью. В федерации действуют единая конституция, единые союзные (федеральные) органы государственной власти, устанавливаются единое гражданство, единая денежная единица.

КОНСТИҘУЦИЯ (от лат. constitutio — устройство) , основной закон государства, правовой акт, который провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу. Конституция — основа всего текущего законодательства. В формальном смысле конституция представляет собой закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой.

ДЕКЛАИАЦИЯ (от лат. declaratio — объявление, провозглашение) , официальное заявление; обычно в форме декларации провозглашаются основные принципы внешней или внутренней политики государства, программные положения политических партий, основные положения деятельности международных организаций в конкретной области международных отношений. Декларациями называют некоторые документы (декларация о доходах, таможенная декларация) .

Танюшка

ДЕКЛАИАЦИЯ (от лат. declaratio — объявление, провозглашение) , официальное заявление; обычно в форме декларации провозглашаются основные принципы внешней или внутренней политики государства, программные положения политических партий, основные положения деятельности международных организаций в конкретной области международных отношений. Декларациями называют некоторые документы (декларация о доходах, таможенная декларация) .

Виталий Красилов

Федерация-это форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы-члены федерации, имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы.
Конституция-основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов и основные права и обязанности граждан.
Декларация-название официального документа, содержащего какие-либо важные положения или нужные сведения.